[STAËL (Madame de)]. Lettres sur les ouvrages et le caractère de J. J. Rousseau. S.l.n.n., 1788. In-12, veau fauve, triple filet doré, dos lisse orné de lyres dorées, pièce de titre rouge, filet sur les coupes, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition parue à la date de l'originale de ce panégyrique de Rousseau publié sans l'aveu de son auteur, alors âgée de vingt-deux ans. F.-C. Longchamp admet qu'il ne lui a pas été possible de décider si cette édition – en ix-141 pp. – avait devancé ou suivi l'édition réputée originale – en iv-123 pp. Bel exemplaire dans une jolie reliure du temps. Trois corrections et quelques traits de plume marginaux de l'époque dans la première lettre. Quelques frottements sans gravité. Longchamp : Madame de Staël, n°4 – Schazmann, n°4.