STAËL (Madame de). Delphine. Paris, Maradan, An XI-1803. 6 parties en 6 volumes in-12, demi-veau fauve, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison olive, tranches mouchetée (Reliure de l'époque). Première édition française du premier grand roman de Madame de Staël. Bel exemplaire dont chaque partie a été reliée individuellement à l'époque. Il est conforme à la description de Lonchamp (42-2.) et comporte de plus un feuillet d'errata ainsi qu'un catalogue de l'éditeur de 12 ff.