Auktionsarchiv: Los-Nr. 42

Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 223 $ - 279 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 42

Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 223 $ - 279 $
Zuschlagspreis:

STAËL (Madame de). Considérations sur les principaux événemens de la révolution françoise, ouvrage posthume de madame la Baronne de Staël… Paris, Delaunay, Bossange et Masson, 1818. 3 volumes in-8, bradel papier glacé marine, dos lisse orné de filets dorés, titre doré, tranches teintées et cirées (Reliure XIXe siècle). Édition originale. Œuvre posthume, mais capitale, au statut particulier qui réunit le récit de la vie publique de Necker, les mémoires de Madame de Staël et l’histoire de la Révolution française. Le chapitre final s’achève sur les institutions anglaises qui soudent idéalement le rôle politique de Necker et de sa fille à une réflexion plus générale de politique constitutionnelle : sans doute son essai le plus complet et le plus réussi dans le domaine de la pensée libérale. Bon exemplaire. Coiffes abîmées, choc au premier plat du tome 2. Vicaire, VII, 654 ; Clouzot, 255 ; Martin & Walter, 31988 ; Tourneux, I, 114 ; En Français dans le texte, 222.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 42
25.06.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 42
25.06.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930