*STAËL-HOLSTEIN (Anne-Louise-Germaine, baronne de). Œuvres complètes. Paris, Strasbourg, Londres, Treuttel et Würtz, 1820-1821. 17 vol. in-8, demi-veau glacé aubergine à coins, dos ornés, tranches marbrées. (Bibolet). La première et la meilleure des éditions des oeuvres complètes de Madame de Staël, en partie originale, publiée par son fils Auguste-Louis de Staël-Holstein et son gendre Achille de Broglie. Portrait frontispice de l'auteur gravé sur cuivre par Müller. Bel exemplaire en reliures de Bibolet. Dos passés ayant virés au blond, légers frottements aux coins et aux nerfs, accroc à quelques coiffes.