Auktionsarchiv: Los-Nr. 191

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.015 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 191

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.015 $

STAËL (Germaine de). Œuvres complètes. Publiées par son fils, précédées d'une notice sur le caractère et les écrits de Mme de Staël, par Madame Necker de Saussure. Paris, Strasbourg et Londres, Chez Treuttel et Würtz, 1820-1821. 17 volumes in-8, demi-basane olive, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l’époque). Première édition collective, « la plus recherchée et la meilleure », selon Clouzot. Publiée par Auguste de Staël-Holstein et Achille de Broglie, elle renferme un grand nombre de textes inédits, ainsi qu'une notice biographique par Albertine Necker de Saussure. Un portrait-frontispice gravé sur cuivre par H. C. Müller d'après le tableau de Gérard orne le premier tome. Quelques taches d'humidité aux derniers feuillets du tome 1. Longchamp, n°131 – Vicaire, VII, 655 – Graesse, VI, 476.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 191
15.02.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 191
15.02.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930