Auktionsarchiv: Los-Nr. 102

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 5.453 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 102

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 5.453 $

STAËL (G. de). Considérations sur les principaux événemens de la Révolution française. Paris, Delaunay, 1818, 3 vol. in-8°, demi-basane maroquinée verte, dos lisses ornés, armes en pied, tranches mouchetées (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE posthume, publiée par son fils, le baron de Staël, et le duc de Broglie. Il n’a pas été imprimé de grand papier. La Révolution française vue par l’auteur de Delphine et De l’Allemagne. Germaine de Staël (1766-1817) composa la presque totalité de son œuvre littéraire sur les routes d’exils répétés, que lui valut son libéralisme politique et social, en particulier concernant la condition féminine. 1793 ne toléra pas son soutien à une monarchie constitutionnelle. Quant à Napoléon, qu’elle admira d’abord et crut pouvoir conseiller, il lui ferma à nouveau les frontières de France, en réponse aux prises de positions politiques et « féministes » de ses œuvres. Femme d’engagement, madame de Staël, par ses écrits et les salons qu’elle tint successivement à Paris et à Coppet, sur les bords du lac de Genève, exerça une influence intellectuelle considérable non seulement sur la littérature mais aussi sur la société de son temps. Initialement destiné à faire l’éloge politique de son père, le banquier Jacques Necker (1732-1804) qui avait été ministre des Finances de Louis XVI, cet ouvrage devint bientôt une étude sur la Révolution française, qu’elle laissa inachevée à sa mort. Elle y considère, avec une grande lucidité, les causes et les conséquences des événements révolutionnaires jusque dans la prise du pouvoir par Bonaparte et l’avènement de l’Empire. Le livre se terminant par l’exposé du système de la monarchie parlementaire anglaise, elle clôt ainsi l’ensemble de son œuvre par l’apologie du pays qu’elle admira entre tous. Exemplaire relié aux armes de Louise-Marie-Adélaïde-Eugénie d’Orléans (1777-1847), dite Madame Adélaïde. Sœur cadette du roi Louis-Philippe, son éducation, comme celle de son aîné et des autres enfants de Philippe-Égalité (1747-1793) fut confiée à madame de Genlis (1746-1830) qui eut sur tous un extraordinaire ascendant tant affectif que moral. À son retour en France sous la Restauration, Madame Adélaïde contribua à rassembler autour de son frère la fine fleur de l’opposition libérale à l’autorité des Bourbons. C’est elle, dont on disait qu’elle était son égérie et sa conseillère, qui en 1830 décida le duc d’Orléans à accepter la couronne de roi des Français. Elle s’éteignit le dernier jour de 1847… Dimensions : 205 x 127 mm. Provenance : Louise-Marie-Adélaïde-Eugénie d’Orléans. Vicaire, VII, 684 ; […], Madame de Staël et l’Europe, Paris, BN, 1966, p. 131 (l’exemplaire de Charles X) ; Olivier, pl. 2576.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 102
24.10.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 102
24.10.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930