Auktionsarchiv: Los-Nr. 58

Friedrich Ludwig

Moderne Kunst
03.12.2008
Schätzpreis
800 €
ca. 1.075 $
Zuschlagspreis:
732 €
ca. 984 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 58

Friedrich Ludwig

Moderne Kunst
03.12.2008
Schätzpreis
800 €
ca. 1.075 $
Zuschlagspreis:
732 €
ca. 984 $

Stadtansicht von München
Stadtansicht von München. 1956. Aquarell, Gouache und Kreide. Rechts unten monogrammiert, datiert und schwer leserlich bezeichnet. Auf Velin. 43,8 : 62,3 cm (17,2 : 24,5 in), blattgroß. Friedrich Ludwig der von der Kunstkritik oft als "Kolorist von hohen Graden" oder "als geborener Maler, der in Farbenträumen lebte" bezeichnet wird, zeigt auch mit dieser Stadtansicht, dass er seinem Ruf gerecht wird. Als Expressionist der zweiten Generation leidet auch er unter der Nazi-Diktatur, seine Kunst gilt als entartet und er bekommt Ausstellungsverbot. Würdigung erfährt seine Malerei erst nach seinem Tod, als 1984 ein Großteil seiner Arbeiten entdeckt wird. [LB] EXPERTISE: Die Arbeit wird von Herrn Prof. Sigurd Marien, London, in das in Vorbereitung befindliche Gesamtverzeichnis der Werke von Friedrich Ludwig aufgenommen PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland. Minimal wellig und gebräunt. Blattränder mit vereinzelten kleinen Papierfehlstellen und -verletzungen. Blattkanten mit wenigen kurzen Einrissen, Blattecken mit geringfügigen Knickspuren. Verso fest ins Passepartout montiert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 58
03.12.2008
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Stadtansicht von München

Auktionsarchiv: Los-Nr. 58
03.12.2008
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166