Auktionsarchiv: Los-Nr. 1213

Stadtansicht Krefeld-Linn mit Prozession City view of Krefeld-Linn with procession

Auction 05.11.2022
05.11.2022
Limitpreis
45 €
ca. 44 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1213

Auction 05.11.2022
05.11.2022
Limitpreis
45 €
ca. 44 $
Zuschlagspreis:

Gnadenbild, Radierung/Papier, 17./18. Jh., über dem Kreuz bezeichnet "Trost der Bedrübten", unterhalb der Szenerie bezeichnet "Creutz beschütze uns / Apostel Mathia bit für uns", Kreuzigungsszene mit dem Apostel Matthäus auf einem Hügel im Vordergrund, darunter eine Prozession mit Kreuz vor den Toren der Stadt Krefeld, altersgemäßer Zustand, knickspurig, fleckig in der Darstellung, Darstellung 16 x 10 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35,5 x 28 cm (HxB)
etching on paper, 17th / 18th century, above the cross inscribed "Trost der Bedrübten", below the scenery inscribed "Creutz beschütze uns / Apostel Mathia bit für uns", crucifixion scene with the apostle Matthew on a hill in the foreground, below a procession with a cross in front the gates of the city of Krefeld, age-appropriate condition, creases, stained in the depiction, image 16 x 10 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 35.5 x 28 cm (HxW)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1213
05.11.2022
Kunst- und Auktionshaus Breitschuh
Blasiistr. 21
06484 Quedlinburg
mail@versteigerungshaus.de
+49 3946-3751
+49 3946 516106

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1213
05.11.2022
Blasiistr. 21
06484 Quedlinburg
mail@versteigerungshaus.de
+49 3946-3751
+49 3946 516106