Gnadenbild, Radierung/Papier, 17./18. Jh., über dem Kreuz bezeichnet "Trost der Bedrübten", unterhalb der Szenerie bezeichnet "Creutz beschütze uns / Apostel Mathia bit für uns", Kreuzigungsszene mit dem Apostel Matthäus auf einem Hügel im Vordergrund, darunter eine Prozession mit Kreuz vor den Toren der Stadt Krefeld, altersgemäßer Zustand, knickspurig, fleckig in der Darstellung, Darstellung 16 x 10 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35,5 x 28 cm (HxB)
etching on paper, 17th / 18th century, above the cross inscribed "Trost der Bedrübten", below the scenery inscribed "Creutz beschütze uns / Apostel Mathia bit für uns", crucifixion scene with the apostle Matthew on a hill in the foreground, below a procession with a cross in front the gates of the city of Krefeld, age-appropriate condition, creases, stained in the depiction, image 16 x 10 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 35.5 x 28 cm (HxW)