Stadt am Meer Aquarell auf genarbtem Velin. 54 x 72 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "Klatt", verso mit dem Nachlaßstempel. In leuchtender Farbigkeit, die Formen geometrisch vereinfacht, zeichnet Klatt die sonnendurchflutete Stadt am Wasser. Er erhielt seine Ausbildung an der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums Berlin und an der Kunstschule Berlin unter Phillip Franck und Willi Maillard. Im Jahr 1946 war Klatt Gründungsmitglied der "Berliner Neuen Gruppe" und lehrte bald darauf Aquarellmalerei an der Hochschule für bildende Künste in Berlin.