Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

STABIA – GESCHÄFTSBUCH –

Kommende Auktion 74/75 Frühjahr 2020
21.07.2020 - 24.07.2020
Schätzpreis
400 €
ca. 457 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

STABIA – GESCHÄFTSBUCH –

21.07.2020 - 24.07.2020
Schätzpreis
400 €
ca. 457 $
Zuschlagspreis:

Italienische Handschrift auf Papier. Wohl Castellamare di Stabia, dat. 1688-1708. Ca. 33 x 23 cm. Ca. 200 Bl. (davon wenige weiß). Flex. Pgt. d. Zt. mit Deckellasche (Altersspuren). (4)
Verzeichnis von Auszahlungen der "Communità di Stab(b)ia", wohl das heute zu Neapel gehörige Castellamare di Stabia. – Der kalligraphierte Titel auf dem Einband ist auf Grund einer Fehlstelle im Bezug nur fragmentarisch erhalten: "… Registro di Essatori"; ferner findet sich in kleinerer Schrift auf dem Einband der Vermerk "Registro delle depositarii". – Enthalten sind zahlreiche kurze Einträge über die Auszahlung von Geldbeträgen, eigenhändig von den verschiedenen Empfängern geschrieben und unterzeichnet, jeweils mit Tagesdatum. Genannt werden als "camerlengo", "depositario" oder "esattore" etwa Bernardino Padiglione, Paolo Antonio Pers(s)i und Gregorio Bianchini. – Anfangs mit Wurmspur im Fußsteg, etw. fleckig. – Der Einband mit dekorativen aufgenähten Lederbünden.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
21.07.2020 - 24.07.2020
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
21.07.2020 - 24.07.2020
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088