Stabbrosche mit Diamantsolitär Silber/14 kt Rotgold. Mit Diamantrosenbesatz und einem Altschliffdiamant von ca. 1,25 ct (M/N, si2) in modifizierter Tiffanyfassung. Etui beigegeben. Punzen: Wiener Feingehalt 580 mit Kontrollamtszeichen, ab 1872 (Neuwirth, Tafel 7, 15), MZ Wilhelm Mandl, 1892 - 1895. L 4,5 cm. Gewicht 6,9 g. Wien, 1892 - 95. Provenienz Norddeutsche Privatsammlung.