ST. SAVA ORDEN - VERDIENSTORDEN DES KÖNIGREICH SERBIEN Serbien, Anfang 20. Jh. Silber, vergoldet, beidseitig emailliert, an Dreiecksband, im Orig.-Etui. 6,5 cm x 4,5 cm. Weiß und blau emailliertes, achtspitziges Malteserkreuz mit goldener Einfassung und kleinen Kugeln an den 8 Spitzen. In den Kreuzwinkeln je ein goldener Doppeladler. Auf der Adlerbrust das serbische Wappen im Oval. Frontal in ovalem Medaillon das farbige Bild des hl. Sava, rückseitig die Jahreszahl 1883. Leicht besch. Am 23. Januar 1883 von König Milan I. von Serbien gestiftet, wurde der St.-Sava-Orden als serbischer Verdienstorden im Königreich Serbien bzw. späteren Königreich Jugoslawien als staatliche Auszeichnung verliehen.