(St. Gallen, Steiermark 1860-1917 Baden bei Wien) Porträt eines Herrn, signiert unten rechts: 'Arthur Kurtz', datiert: (1)894, Mischtechnik auf Papier, sichtbare Blattgröße ca. 46 x 32 cm, Passepartout, verglast, gerahmt Ruf 300