Auktionsarchiv: Los-Nr. 305

SPUR] DIE ZEITSCHRIFT SPUR

Schätzpreis
7.000 € - 9.000 €
ca. 8.631 $ - 11.098 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 305

SPUR] DIE ZEITSCHRIFT SPUR

Schätzpreis
7.000 € - 9.000 €
ca. 8.631 $ - 11.098 $
Zuschlagspreis:

Max JACOB 16 LETTRES INÉDITES À JEAN COCTEAU DONT 3 À SA MÈRE (1919-1944) VALERY A ETE TRADUIT EN CHINOIS QUAND TRADUIRA-T-ON LE CHINOIS EN VALERY 16 Lettres inédites à Jean Cocteau dont 3 à sa mère (1919-1944) 28 p. in-8, in-4, in-12. Encre noire, signées : Max Jacob Max. Quelques enveloppes conservées. Jean Cocteau rencontre Max Jacob vers 1913, c'est alors le temps des Soirées de Paris, d'Apollinaire, de Picasso, de Duchamp's… Ils vont vite devenir amis, l'un soutenant l'autre, Cocteau sera très admiratif du Cornet à Dés. Nous voyons dans ces lettres leurs cheminements et les relations qui vont les amener à une reconnaissance partagée mais totalement opposée. C'est Max Jacob qui fera connaître Raymond Radiguet à Cocteau. Et Coco Chanel sera très proche de Cocteau, Max Jacob ne l'oubliant pas dans les moments difficiles. Les deux dernières lettres sont très dures, éprouvantes, avec Max Jacob désespéré appelant à l'aide Cocteau. Et bien d'autres. On sait que Cocteau fera en février 44 une lettre-pétition pour la libération de Max Jacob Celui-ci ne le remerciera jamais assez. Début 1919. " Faites vite des dessins pour l'exposition de Mme Adam. Vous êtes vraiment gentil de donner à cette manifestation l'éclat de votre présence et je vous remercie. Je vous remercie aussi d'avoir songé à moi pour [Paul] Laffitte. Je suis à la fois trop pauvre et trop riche pour accepter les conditions. " Paul Laffitte vient de créer, en mars 1917, les Éditions de la Sirène. 1919. " Mon amie madame la baronne d'Oettingen possède un ballet de Léonard Pieux [un des noms de plume de la baronne elle-même] qui est très beau Elle voudrait te voir : il s'agît de mettre le poème en musique. Elle te demande le silence complet. P.S. J'écris un mot à la Sirène que je ne peux ni ne veux rien lui donner. " Les éditions de la Sirène dont Cendrars était le directeur littéraire, publiera tout de même Cinématoma de Max Jacob en 1920. " Merci mon cher Jean ; ma carrière littéraire n'est pas encore commencée. Quand j'aurai liquidé les manuscrits qui m'encombrent et me tirent les pattes je ferai tout autre chose. On me reproche de ne pas savoir le français ! Travaillez donc 20 ans voilà le résultat ". - 29 VII 1920. " La bonne princesse [Ghika, Liane de Pougy] veut nous avoir ensemble dimanche. Ne la prive pas de cette joie, ne me prive pas de cette joie. Radiguet est aussi convié. Il y a longtemps que nous n'avons causé d'art ! J'espère qu'on va se rattraper si tu y consens… LE PETIT LIVRE DE RADIGUET EST UN BRACELET DE PERLES ". Les Joues en feu, recueil de poèmes du jeune Radiguet, paru en 1920. 1928. Aux soins de Madame Chanel, 29 faubourg St. Honoré. Paris VIII. Cocteau vit chez Coco Chanel dans son hôtel particulier, plutôt il s'y réfugie en attendant la sortie de son livre à scandale et anonyme : Le Livre Blanc. " Cher jean, je t'ai écrit deux fois depuis que je sais. On n'en finit pas de souffrir. Je t'embrasse parce que nous comprenons ce que c'est que de s'embêter sans fin. Je t'embrasse, tu es mon Jean superbe et généreux. Valéry a été traduit en chinois. Quand traduira- t- on le chinois en Valéry. Entendu mardi à 12 1/2 chez Chanel ensemble ". 18/4/1932. " J'envie ton bonheur. Je n'ai presque plus l'âge de ces consolations. Tu devrais parler de moi à Chanel, je n'ose pas. […] j'irai te voir mais je travaille avec l'espoir de vendre par hasard. NON ! PAS DE SUICIDE ". 20 janvier 1944. Suite à l'arrestation de sa sœur, Max Jacob essaie par tous les moyens possibles de la faire libérer. Il attend beaucoup de Cocteau et de ses connaissances et influences. Il lui demande surtout d'interférer au près de Sacha Guitry Il nous donne ici un grand nombre de précisions sur sa famille. " On me dit que Sacha Guitry peut obtenir des libérations. Mon cher Jean je vis dans une angoisse intenable. J'ai supporté, avec l'idée de la souffrance rédemptrice, la destruction de mon logis familial à Quimper, la mort de ma sœur ainée, celle de mon beau frère et l'emprisonnement

Auktionsarchiv: Los-Nr. 305
09.12.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 305
09.12.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020