Auktionsarchiv: Los-Nr. 4508

Sprungdeckel-Herren-Taschenuhr, Art-Deko, Gold Doublé mit Uhrenkette und Kompass

Aufrufpreis
20 €
ca. 22 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4508

Aufrufpreis
20 €
ca. 22 $
Zuschlagspreis:

Vergoldetes Savonnette-Gehäuse, Sprungdeckel und Boden mit Liniengravur, glatter Schalenrand. Metallzifferblatt vergoldet, aufgelegte goldene arabische Zahlen, Sekunde bei 6-Uhr, goldene Filigran-Zeiger, Glas fehlt. Staubdeckel fein graviert "WV", gemarkt Walz-Gold-Dublé sowie Seriennummer und "Zentra". Modell 155A mit Ankerhemmung. Platine ebenso bezeichnet. Um 1930. Ø 5,2 cm, Werk läuft im Kurzzeittest fehlerfrei, sehr gut. Dazu feine Gold-Doublé Uhrenkette, 50 cm. Dazu Sprungdeckel-Kompass, verchromtes Metallgehäuse an an Uhrenkette.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4508
17.06.2017
Efreuna – Kunst- & Auktionshaus
Martinstraße 12
01662 Meißen
kunst@efreuna.de
+49 (0)3521 4889933
+49 (0)3521 4889931

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4508
17.06.2017
Martinstraße 12
01662 Meißen
kunst@efreuna.de
+49 (0)3521 4889933
+49 (0)3521 4889931