Spruchschüssel — Wohl Schrezheim, A. 19. Jh. — Sehr tiefe halbkugelige Form mit vorkragendem Rand, innen mangane Inschrift "Alle Schöne sollen Leben, Die stets Küß um Küße geben" gerahmt von gelbem und mangan geschwämmeltem Band. H. 8,7 cm, Ø 19 cm. - Sprung. // Bowl with aphorism — Probably Schrezheim, 19th century. Very deep hemispherical form with protruding rim, inside manganese inscription ''Alle Schöne sollen Leben, Die stets Küß um Küße geben'' framed by yellow and manganese sponged band. H. 8,7 cm, Ø 19 cm. - Crack.