Springendes Pferd. NYMPHENBURG. Entwurf Kärner, Juli 1915. Weißporzellan. Hinten bezeichnet "Th. Kärner", seitlich datiert "1915". Über ovalem Sockel auf Aststumpf. Pferd mit wehendem Schweif. Höhe 27 cm, Länge 40,5 cm. Grüne Bodenmarke. Literatur: Ziffer, A.: Nymphenburger Moderne, Tafel 88, S. 13.