Auktionsarchiv: Los-Nr. 792

Spielzeugmusterbuch.

Nr. 137
02.11.2015 - 03.11.2015
Schätzpreis
10.000 €
ca. 10.736 $
Zuschlagspreis:
5.500 €
ca. 5.904 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 792

Spielzeugmusterbuch.

Nr. 137
02.11.2015 - 03.11.2015
Schätzpreis
10.000 €
ca. 10.736 $
Zuschlagspreis:
5.500 €
ca. 5.904 $

SPORT und SPIEL. - Spielzeugmusterbuch. Sonneberger Spielzeugmusterbuch(?). 2 Tle in 1 Bd. (Wohl Sonneberg/ Thüringen, vermutlich aus dem Kreis der Verlegerfamilie Lindner), um 1850. Gr.-Qu.-4° (21:28 cm). - Daraus der Bildteil, gesamt 85 (st. 87) beidseitig bedr. Bll. (paginiert 2-147, dabei ungenau 60/61; 2-24), mit weit mehr als 2700 numer. kolor. lithographierten Spielzeugmuster-Abb., einige gold- oder weißgehöht. Hldr. d. Zt.
Nach Auskunft von Reinhild Schneider, Direktorin des Deutschen Spielzeugmuseums in Sonneberg, handelt es sich mit hoher Wahrscheinlichkeit um eines der sogenannten Sonneberger Spielzeugmusterbücher, deren Zusammenstellung von Buch zu Buch, von Verleger zu Verleger und für den variierenden Markt unterschiedlich sein kann. Wir danken dem Museum auch für die Zuordnung zum Verlegerkreis Lindner, einer weit verzweigten Verlegerfamilie. Unser Exemplar scheint für einen europäischen und evtl. auch amerikanischen Markt angelegt zu sein. So findet sich auf einer Spielzeugtrommel der amerikanische Wappenadler (I, Nr. 165/166), manchmal ist ein Spiel zwei- oder dreisprachig betitelt, nicht nur deutsch (Nrn. 2191, 2204, 2212). Gezeigt wird vor allem vielfach bewegliches Holz- und Papierspielzeug aller Art, zum Rollen (mit Rädern), Ziehen, Kurbeln, Wippen, Auf- und Zu-Klappen. Hübsche und groteske Stehaufmännchen, Schaukelpferde mit und ohne Reiter, vielseitige Schachtelteufeleien (326 ff.), Puppenmöbel, -küchen, -läden. So kann etwa eine "Spezerei Handlung" oder eine "Schnittwaren Handlung" eingerichtet werden ebenso wie ein Biedermeierzimmer u. v. m. (631 ff.). Es gibt ganze Berufszweige mit den in ihren Werkstätten arbeitenden Figuren. Puppen zum Anziehen, Gliederpuppen, Puppenköpfe, Puppenwägen. Zum Aufstellen Hunderte von Tieren, Menschen, Gegenständen von kleinster bis großer Größe abgebildet. Szenen können gebaut und zusammengestellt werden wie Jahrmärkte, Kriegsschauplätze, Burgen, Landschaften, Bauernhöfe, oft sind Spanschachteln in allen Größen dargestellt, leer oder gefüllt, um sehen zu können, wie zum Beispiel ein Bauerhof samt Möbeln, Menschen, Kühen, Zaun und Bäumen hineinpaßt, oder eine ganze Jagdgesellschaft etc. Es turnen Hampelmänner; Soldaten, die auf Scherengittern montiert stehen, kann man auseinanderziehen zu einer Armee-Formation. Es gibt Gewehre, Säbel, Peitschen, Kutschen aller Stile und viele Arten Transportfahrzeuge wie Leiterwagen, Lastkarren, Planwagen etc. In Ställen stehen Pferde oder Kühe. Es gibt Bäume, Zäune, Häuser und Landschaften, diverse Eisenbahnen, eine mit 2 Tierwagen am Ende. Aufgestellt und teils auch beweglich: Theaterfiguren, Figuren aus der Bibel (das erste Blatt zeigt mehrere Arten einer Arche Noah), aus fremden Ländern in deren Kostümen, groteske Gnome führen Berufe aus. Papiertheater u. Guckkästen, Bühnen, Musikinstrumente, Kutschen, Kanonen, Schiffe, einfach alles Bekannte einer biedermeierlichen Welt scheint vorhanden. Teil 2 beginnt mit Span- und Holzschachteln u. -truhen, bemalt und unbemalt, in diversen Größen, es folgen nach Brettpielen u. a. auch Schul-Utensilien wie Schiefertafeln, Stifte, ein Buch, Rechenstäbe etc. und auf den SS. 6-24 durchgehend zierliche Flecht- und Korbwaren, geflochtene Hüte und Mappen, Taschen u. v. m. Ohne die beiden Titelblätter und ohne Text. In leuchtendem, sehr sorgfältigem und schönem Kolorit. Die beiden vorderen Vorsatzbll. gelockert. Die ersten, etwas stark mitgenommenen fleckigen, leicht rissigen und angeknitterten Tafeln teils mit Eckausbesserungen, dabei die SS. 2/3 rundum angerändert und versuchsweise geglättet. SS. 104/105 oben im Bug eingerissen. Im übrigen schwach gebräunt, recht wohlerhalten und sauber, von gelegentlichen Flecken und Farbwischern abgesehen. Im Bug durchgehend alte Heftlöcher einer früheren Heftung. Gering berieben und bestoßen. Besitzvermerk in Blei auf dem vord. Vorsatzblatt "Harriet Cecil Delafield 1856".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 792
02.11.2015 - 03.11.2015

Auktionsarchiv: Los-Nr. 792
02.11.2015 - 03.11.2015