(1). VIGEANT, Arsène.- Un maître d'armes sous la Restauration. Paris, Motteroz, 1883, demi-maroq. ocre à coins, dos fleuronné à nerfs, couv. cons. (pet. manque au coin sup. de la couv. br.). Édit. orig. et unique; vignettes par Marcel et Deville; # pas dans Pardoel !-- (2) TAVERNIER, Adolphe.- Amateurs et salles d'armes de Paris. Ill. de Genilloud. P., Marpon et Flammarion, [1886 ?], demi-maroq. bordeaux à coins, dos à nerfs, couv. cons. (fortes rouss. passim). Édit. orig. et unique; ill. de vignettes et pleines pages; # Pardoel 2578.-- (3). LA MARCHE, Claude.- L'épée. Ill. par Marius Roy Édit. nouv. et augmentée. P., Flammarion, [1898], relié par G. Ryckers en demi-maroq. brun à coins, dos fleuronné à nerfs, couv. cons. Ex. de chapelle sur CHINE (comme les 10 de tête); ill. in texto et 13 à pleine page; # Pardoel 1640.