Auktionsarchiv: Los-Nr. 193

SPON (Jacob). RECHERCHES...

Schätzpreis
100 € - 200 €
ca. 109 $ - 218 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 193

SPON (Jacob). RECHERCHES...

Schätzpreis
100 € - 200 €
ca. 109 $ - 218 $
Zuschlagspreis:

SPON (Jacob). RECHERCHES CURIEUSES D'ANTIQUITE, contenues en plusieurs dissertations sur les Médailles, Bas-reliefs, Statues, Mosaïques et Inscriptions antiques. Lyon, Thomas Amaulry, 1683. In-4°, basane brune, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Beau frontispice par Matthieu Ogier, et 73 figures, certaines à pleine page, gravées sur cuivre dans le texte représentant des objets antiques, médailles, sculptures, inscriptions, mosaïques, etc. Jacob Spon (1647-1685) est considéré comme le précurseur de la numismatique et l'un des fondateurs de l'archéologie moderne. Rousseurs éparses, accidents à la reliure, cachets. On joint: - SAINT AUBIN (J. de). HISTOIRE DE LA VILLE DE LYON ANCIENNE ET MODERNE avec les figures de toutes ses veües. - Histoire ecclésiastique de la ville de Lyon. Lyon, Coral, 1666. Complet des 7 planches dépliantes dessinées et gravées par Israël Silvestre vers 1650. Exemplaire usé, rousseurs et cernes, 1 planche déchirée sans manque, les frontispices sont manquants, cachets. ENSEMBLE 2 VOLMES.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 193
12.04.2024
De Baecque
Lyon , 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Auktionsarchiv: Los-Nr. 193
12.04.2024
De Baecque