Auktionsarchiv: Los-Nr. 530

Spix Johann Baptist (von)

Schätzpreis
800 € - 1.500 €
ca. 858 $ - 1.610 $
Zuschlagspreis:
850 €
ca. 912 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 530

Spix Johann Baptist (von)

Schätzpreis
800 € - 1.500 €
ca. 858 $ - 1.610 $
Zuschlagspreis:
850 €
ca. 912 $

Spix Johann Baptist (von) Testacea fluviatilia quae in itinere per Brasiliam annis 1817-1820. Monachii: typis C. Wolf, 1827. In-folio (mm 370x288). Pagine [8], 36 con XXIX tavole litografiche numerate e finemente colorate a mano. Legatura coeva in mezza pelle con punte, titoli in oro al dorso, piccole rotture alle cerniere. Prima edizione di questa opera dedicata ai molluschi e alle conchiglie, frutto del viaggio effettuato tra il 1817 e il 1820 da Johann Baptist Ritter von Spix e Karl Friedrich Phillip Martius, e finanziato dal re di Baviera Massimiliano Giuseppe I. I due zoologi furono tra i primi scienziati europei a esplorare l'Amazzonia e il materiale raccolto costitu˜ì la base per il lavoro di altri studiosi. La cura del volume, apparso postumo, si deve a Louis Agassiz. Borba de Moraes II, 280; Nissen, 3954.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 530
11.11.2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

Auktionsarchiv: Los-Nr. 530
11.11.2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
info@philobiblon.org
+39 06 45555970