Auktionsarchiv: Los-Nr. 121

SMASH 137 (1979)

STREET ART
30.06.2012
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.757 $ - 5.010 $
Zuschlagspreis:
3.300 €
ca. 4.133 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 121

SMASH 137 (1979)

STREET ART
30.06.2012
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.757 $ - 5.010 $
Zuschlagspreis:
3.300 €
ca. 4.133 $

Spitfire (2010). Aérosol sur toile. Signé, titré et daté au dos. 140 x 120 cm. Smash137 fait partie de ces graffeurs influencés par le wild style new-yorkais des eigthies, si dynamique et percutant ; il l’a apprivoisé pour ré-inventer un style. Aussi inspiré par les calligraphies occidentales et asiatiques, Smash complète une formation acquise dans la rue par un diplôme de designer graphique, obtenu en 2004. Dans sa jeunesse, il peint sur les trains allemands des années 80, en acier inoxydable, rarement nettoyés. Avec l’expérience, il gomme les contours de ses lettres jusqu’à les faire disparaître en partie, en préservant l’essence du graffiti : ses lettres sont révélées par effacement. Au fil du temps c’est un leader du graffiti européen qui s’affirme et le Musée d’Art Contemporain de Bâle, sa ville natale, ne s’y trompe pas en le conviant à exposer dès 1997. Son travail se développe alors entre calligraphie et abstraction et la singularité de ses oeuvres lui ouvre dès les années 2000 les portes des galeries internationales, notamment en Australie, au Mexique et aux États-Unis. Depuis toutes ces années, Smash mène de front son activité de graffeur et son travail d’atelier et expose en 2010 dans les galeries Speestra (Genève) et Addict (Paris). En 2011, il fait éclater ses lettres sur le M.U.R. d’Oberkampf (Paris). Il se consacre ensuite à sa première exposition personnelle en France, Grow Up! à la galerie Celal, qui connaît un succès retentissant. N’oubliant pas la rue, il peint une soixantaine de murs en 2011. L’année 2012 démarre avec la préparation de plusieurs expositions personnelles : en mai à la galerie Speerstra et en juin à la Montana Gallery de Montpellier, l’occasion pour lui de profiter des températures estivales du sud de la France et de faire découvrir ses dernières œuvres.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 121
30.06.2012
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
[email protected]
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

Auktionsarchiv: Los-Nr. 121
30.06.2012
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
[email protected]
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659