Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Spirite. Nouvelle fantastique. Paris

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 903 $ - 1.354 $
Zuschlagspreis:
2.300 €
ca. 2.596 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 903 $ - 1.354 $
Zuschlagspreis:
2.300 €
ca. 2.596 $

Spirite. Nouvelle fantastique. Paris, Charpentier, 1866. In-12 de (2) ff., 235 pp., et 12 pp. de catalogue de l'éditeur: toile brique à la Bradel, pièce de titre de maroquin brun, non rogné, couverture conservée (reliure de l' époque non signée mais de Pierson). Édition originale, imprimée avec soin par J. Claye. Chef-d'oeuvre de la littérature fantastique, Spirite est une manière de testament spirituel dont Stéphane Guégan a donné une lecture autobiographique. La nouvelle porte la trace de l'amour, chaste bien malgré lui, que Gautier voua à sa belle-soeur Carlotta Grisi (la ballerine-fée qui avait créé Giselle). Amusant envoi autographe signé sur le faux-titre: à Castor et Pollux Edmond et Jules de Goncourt Théophile Gautier Note autographe signée à l'encre rouge en tête d'Edmond de Goncourt: "Exemplaire avec dédicace de Theo." Ex-libris gravé des Goncourt (cat. Livres modernes, 1897, nº 367). L'exemplaire appartint ensuite au marquis de Piolenc (1913, nº 330) puis à Jean Stern, avec ex-libris. Plaisant exemplaire relié à l'époque par Pierson. (Guégan, Théophile Gautier 2011, p. 528: "C'est peut-être le plus autobiographique de ses romans. Il se présente à la fois comme la récapitulation d'une oeuvre et d'une vie, une double descente en soi, et un bilan amoureux inachevé.")

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
10.12.2021
Pierre Bergé & Associés
Salle 5 - 9, rue Drouot - 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
10.12.2021
Pierre Bergé & Associés