Spinettspieler, Meissen, 1850-1924, 1. W., Entw. Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke um 1765, im Rokoko-Kostüm auf dem Rücken eines großen Affen sitzender Pianist, aus dem Zyklus der Affenkapelle, polychrom bemalt, ziervergoldet, rocailleförmiger Sockel mit Baumstamm, rest., H. 12 cm