Spindeltaschenuhr. Glattes Gehäuse (best.), Uhrglas lose. Emailzifferblatt (l. besch.). Spindelhemmung mit Kette und Schnecke. Spindelbrücke. Platine bez. 'Norton London'. 1. H. 19. Jh. Ø 4,9 cm