SPIEGEL MIT "VERRE EGLOMISE", Louis XIV-Stil, in der Art von G. PRECHT (Gustaf Precht, 1698 Stockholm 1763), wohl Schweden, Ende 19. Jh. Holz durchbrochen sowie beschnitzt mit Blumen, Blättern und Zierfries sowie goldgefasst und Hinterglasmalerei; auf bordeaurotem Fond exotische Vögel, Blumen und Blätter. Rechteckiger, profilierter Rahmen mit verspiegeltem Kartuschenfronton. Etwas zu überholen. H 151 cm. B 101 cm. Provenienz: Aus englischem Besitz. Lit.: G. Child, World Mirrors, 1650-1800, London 1990; S. 299 (Abb. eines G. Precht zugeschriebenen Spiegels mit "verre églomisé"). Thieme/Becker, Leipzig 1999; 27/28, S. 367 (biogr. Angaben).