Straße Öl auf Leinwand, ganzflächig auf Malkarton kaschiert. Um 1920. 71 x 54 cm. Unten links mit Pinsel in Weiß monogrammiert "H.S.". In unverkennbar kubistischer Manier, runde Formen mit eckigen gepaart, ergänzt um klare Linien, scharfe Winkel und eine mehransichtige Perspektive, führt die Straße inmitten des Formengeflechts gerade vom vorderen zu den hinteren Häusern. Gesäumt wird sie von zwei Bäumen, die in den bilddominierenden Farben Weiß und Schwarz festgehalten sind. Kontrast hierzu bildet das Rotbraun der Häuser. In flächigem, zum Teil pastosen DuKtus hält Spiegel die urbane Ansicht fest und holt sie nah zum Betrachter heran - so, als ob er im nächsten Moment in das Bild eintreten und es beschreiten könnte.