Auktionsarchiv: Los-Nr. 550

SPEISEZIMMER - SALON, Kaiserslautern 30er Jahre

Auktion 78
Schätzpreis
4.000 €
ca. 4.359 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 550

Auktion 78
Schätzpreis
4.000 €
ca. 4.359 $
Zuschlagspreis:

Ensemble bestehend aus: Runder Esstisch (ausziehbar mit 5 Einlegeplatten), 11 Stühle, Buffetschrank mit seitlich zusätzlich integrierten Staufächern, geäderte Grünsteinplatte; Besteckschrank unterteilig, oben Vitrinenaufsatz; dreiseitig verglaste Sammler-Vitrine; Recamiere/Sofa; Standuhr; Beistelltisch. Sämtl. gebeizte Eiche, einheitlich intarsiert mitttels Einlegebänder in Kirsche und Nussbaum. Beschläge Messing. Rückwände Vitrinen-Elemente einheitlich in Kirschbaumfunier auf Stoss gearbeitet, 1 Firmenschild, Speditions-Aufkleber (1936 datiert). Manufaktur / Möbelfabrik Nicolaus Eckel, Kaiserslautern. (825)_x000D_
1936 durch den Hersteller an die Vorfahren der jetzigen Eigentümer nach Rheydt in Mönchengladbach ausgeliefert. Überwiegend sehr geringe Gebrauchsspuren an den Hölzern, eingelassene Buffetplatte im Eckbereich kaum sichtbar gebrochen, Standuhr nicht gängig. Beschläge vollständig. Sitzfläche Sofa erneuert, Sitzpolster Stühle Erstbezug. Selten homogenes Ensemble aus der gutbürgerlichen Wohnkultur des späten Art-Deco. Weitere Fotografien auf Anfrage.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 550
Jens Scholz Kunstauktionen in Köln
Zeughausstr. 10/Eingang Morenstrasse
50667 Köln
info@scholz-auktionen.de
+49 (0)221 9123322
+49 (0)221 9123388

Auktionsarchiv: Los-Nr. 550
50667 Köln
info@scholz-auktionen.de
+49 (0)221 9123322
+49 (0)221 9123388