Auktionsarchiv: Los-Nr. 761

Speiseteller "Ganz alter reicher gelber Löwe, bunt" / Zwei kleine Zierteller "Alter reicher Gelber Löwe", "Chinesischer Drache und Storch". Meissen. Mitte 1930er Jahre- Mitte 1940er Jahre / 1973/1974.

AUKTION 65
19.09.2020
Aufrufpreis
110 €
ca. 129 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 761

AUKTION 65
19.09.2020
Aufrufpreis
110 €
ca. 129 $
Zuschlagspreis:

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, partiell goldgehöht, die Ränder mit Goldfaden sowie braunem Faden. Ein Teller aus dem Service "Neue Ausschnitt". Leicht gemuldete Form, Spiegel und Fahne mit dem Dekor "Ganz alter reicher gelber Löwe". Zwei Teller flach und mit hochgezogenem Rand. Die Spiegel mit den Dekoren "Alter reicher Gelber Löwe" und "Chinesischer Drache und Storch". Unterseits mit den Schwertermarken in Unterglasurblau, den geprägten Modellnummern, den Dreherziffern teils mit Jahreszeichen. Zwei Teller mit Maler- und Dekorziffer sowie mit dem Glasurzeichen im Bereich des Standrings.
Der Speiseteller mit minimalen Kratzspuren im Spiegel, unterseits mit einer leichten Verfärbung sowie mit minimalen Glasurunebenheiten aus der Herstellung.
D. 24,9 cm, Zierteller D. 17,9 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 761
19.09.2020
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Auktionsarchiv: Los-Nr. 761
19.09.2020
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788