Speiseteller KPM Berlin, um 1793 Aus dem Hochzeitsservice für Friederike von Mecklenburg-Strelitz und Prinz Friedrich Ludwig Karl von Preussen. Englisch glatt. Im Spiegel bunt gemalter Singvogel auf Stachelbeerzweig, umgeben von fünf Faltern auf Fahne und Kehle. Von Purpurlinien eingefasste Goldocculikante. Goldrand. D. 24,3 cm (ger. berieben, Standring kl. Best.). Blaue Szeptermarke. Presszeichen. Zum Service siehe vor. Pos.