Auktionsarchiv: Los-Nr. 916

Speiseteilservice "Zwiebelmuster". Meissen / E. Teichert G.m.b.H. Meißen / Meißner Ofen- und Porzellanfabrik vorm. Carl Teichert / Saxe Porzellan. Um 1882 -1986.

AUKTION 62
07.12.2019
Aufrufpreis
300 €
ca. 331 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 276 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 916

AUKTION 62
07.12.2019
Aufrufpreis
300 €
ca. 331 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 276 $

Porzellan, glasiert und in unterglasurblauen Farben staffiert. 32–teilig, bestehend aus fünf Abendbrottellern, zwei Kuchentellern, sieben Desserttellern, einem großen Speiseteller, einer Butterdose mit Deckel, einer großen und einer kleinen ovalen Servierplatte, sechs Untertassen, einer Kaffeetasse, einem Paar balusterförmiger Vasen, einer kleinen Zuckerdose, einer Zuckerdose ohne Deckel, einer Gewürzmenage und einem großen Milchkännchen. Überwiegend aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Wandungen und Spiegel mit dem Dekor "Zwiebelmuster", die kleine Zuckerdose mit dem Dekor "Deutsche Blume und Insekten". Unterseits jeweils die teils zwei- bis vierfach geschliffenen Schwertermarken, die Manufakturmarken, überwiegend in Unterglasurblau sowie Beizeichen.
Teils deutlichere herstellungsbedingte Masse-, Farb- und Glasurunebenheiten. Partiell nutzungsbedingter Glasurabrieb und Besteckspuren. Die kleine Servierplatte mit deutlicheren Brandfleckchen und ebenda mit haarfeiner Rissspur am Rand. Rosenknauf und Deckelrand der Menage mit minimalem Materialverlust. Rand der Kaffeetasse mit Bestoßung. Dessertteller und Abendbrotteller mit Brandrissen, ein Abendbrotteller und eine Untertasse mit kleinem Chip am Rand.
Servierplatten L. 47,5 cm, L. 28,5 cm, Milchkännchen H. 15,5 cm, Vasen H. 18 cm, Teller D. 14 - 19,5 cm, gr. Teller D. 25 cm, Zuckerdosen D. 9,8 cm, D. 7,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 916
07.12.2019
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Auktionsarchiv: Los-Nr. 916
07.12.2019
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788