45 Teile. Entwurf: 1931. Zwölf Suppenteller, Dm. 22,3 cm; elf Speiseteller, Dm. 24,4 cm; zwölf Brotteller, Dm. 20 cm; drei ovale Schalen, H. 4 cm; 27 x 16 cm; H. 4 cm; 31,5 x 22 cm; H. 5 cm; 40,5 x 29,5 cm; zwei runde Saucieren, H. 7,8 cm; Dm. 19,5 cm; Butterdose, Dm. 19 cm; Suppenterrine, H. 12 cm; Dm. 24 cm; drei Gemüseschüsseln, H. 6 cm; Dm. 23 cm; H. 6,5 cm; Dm. 25 cm; H. 7 cm; Dm. 26,5 cm. Ausführung: Staatl. Porzellan-Manufaktur Berlin, fast ausschliesslich 1931. Porzellan, weiß, glasiert. Bez.: Szeptermarke (blau, unter Glasur), Jahresbuchstaben für 1931, 1938, 1940, ein Teil von 1958 (geprägt). Bröhan-Museum Berlin, Porzellan, Berlin 1993, Bd. 1, S. 257. Deckel fehlen; ein Dessertteller am Rand bestoßen. Bauhaus und Deutsches Vorkriegsdesign Keramik Porzellan