29-teilig, "Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenmalerei, Goldrand (Hausmalerei). Bestehend aus: je sechs flachen, tiefen und Desserttellern, drei ovalen Platten, L. 44 bis 53 cm; sechs div. runden und eckigen Schalen und zwei Saucieren. Saucieren und ovale Platte best. Gebrauchsspuren, Goldränder berieben. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. Schleifstriche ausgeschliffen. Beigegeben Terrinendeckel.