Speiseservice für 6 bis 12 Personen, 40-tlg, Rosenthal, Selb, 20. Jh., mehrheitl. 1. W., Modell Maria Weiß, Entwurf Philipp Rosenthal, 12 Speiseteller, Ø 24,5 cm, 6 Suppenteller, 1x gespr., Ø 25 cm, 6 Brotteller, 1x besch., Ø 15,5 cm, 3 Schüsseln, Ø 25-28 cm, 3 Saucièren, L. 21-24 cm, 2 Deckelterrinen, B. 26 u. 27 cm, Bratenplatte, L. 45 cm, 5 Vorlegeplatten, L. 25-38 cm, 2 große tiefe Teller, Ø 33 cm