Speiseservice, 75-tlg., KPM Berlin, 1. H. 20. Jh., 2. W., Dekor Urbino, Entwurf Trude Petri (1906-1998) im Jahr 1931 für Bauhaus, weiß mit grünem Rand, 1 Kaffeekanne, best., H. 26 cm, runde Deckelterrine, Chip, D. 26 cm, 2 runde Schalen, D. 23 cm, 1 runde Schale, D. 27 cm, 1 runde Platte, D. 34 cm, 1 ovale Vorlegeplatte, L. 40 cm, 2 ovale Schalen, L. 23 cm, 4 Eierbecher, 3 Leuchter, 1 Sahne, 3 Teetassen mit 6 UT, 3 best., 12 Brotteller, D. 17 cm, 12 Teller, D. 21 cm, 6 Beilagenschälchen, D. 12 cm, 12 Suppenteller, 3 mit Chips, D. 22 cm, 6 flache Teller, 1 mit Chip, D. 24,5 cm