Auktionsarchiv: Los-Nr. 065 555

Speise-Service mit Flügelmuster, 1901

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
12.000 €
ca. 16.219 $

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
12.000 €
ca. 16.219 $

29 Teile. Modell 'T-glatt'. Zwei ovale Platten, 28,8 x 23,2 - 42,8 x 35 cm; runde Deckelterrine, H. 11,2 cm; Dm. 25 cm; ovale Deckelterrine, H. 11,5 cm; 29,8 x 17,8 cm; Saucière mit angebrachtem Unterteller, H. 9,5 cm; 17,5 x 14 cm; Löffel, L. 14 cm; Salzgefäß, H. 3,3 cm; Dm. 7,2 cm; quadratische Schüssel, 17,9 x 18,1 cm; viereckige Schüssel, 23,3 x 18,7 cm; 2 Suppentassen, H. 5,2 cm; 6 Suppenteller, Dm. 24,6 cm; 6 Speiseteller, Dm. 26,8 cm; 6 Dessertteller, Dm. 20,8 cm. Ausführung: Königl. Porzellan-Manufaktur Meissen, vor 1924. Porzellan, weiß, glasiert mit mintgrüner und blauer Unterglasurbemalung. Bez.: Knopfschwerter, 35 (blau, unter Glasur, teilw. zweifach gestrichen), Modellnrn. (geprägt). Bröhan-Museum Berlin, Porzellan, Bd. 2, S. 46. Jugendstil Deutschland Keramik Porzellan

23.04.2007
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122

23.04.2007
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122