Auktionsarchiv: Los-Nr. 772

Speise-Service für 12 Pers., Meissen Ende 19. Jh. - um 1960.

208. Kunstauktion
18.03.2023
Schätzpreis
4.000 €
ca. 4.247 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 772

208. Kunstauktion
18.03.2023
Schätzpreis
4.000 €
ca. 4.247 $
Zuschlagspreis:

Speise-Service für 12 Pers., Meissen Ende 19. Jh. - um 1960. Meist I. Wahl. Form "Neuer Ausschnitt" m. kobaltblauer Kante m. Goldspitzen u. farbigen Blumenbouquets. Am Boden Schwertermarke (teils m. Knauf, teils m. Punkt f. Pfeifferzeit, an wenigen Teilen Schleifstriche), Press- u. Malernr., wenige Teile m. Jahreszeichen (bis 1966). Best. aus: 13 Vorspeiseteller (2 x II. Wahl), 12 Speise- teller, 12 Suppenteller, 12 Brotteller, 6 Suppen- tassen m. UT, 1 Dessertteller, gr. ov. Terrine, kl. ov. Terrine, gr. ov. Platte (II. Wahl), kl. ov. Schale, rd. Schale, quadrat. Schale, quadrat. Schüssel, Doppel-Gewürzschälchen, Saucière, zus. 71 Teile. Gold teils leicht berieben, 1 UT m. kl. Chip/ 1 x m. rep. Chip, gr. Terrine m. kl. Brandriss am Stand. Blumen, kobaltblau, Neuer Ausschnitt, Schwertermarke

Auktionsarchiv: Los-Nr. 772
18.03.2023
Kunst- und Auktionshaus Wilhelm M. Döbritz
Braubachstr. 10-12
60311 Frankfurt am Main
kontakt@doebritz.de
+49 69 287733
+49 69 21997603

Auktionsarchiv: Los-Nr. 772
18.03.2023
Braubachstr. 10-12
60311 Frankfurt am Main
kontakt@doebritz.de
+49 69 287733
+49 69 21997603