Auktionsarchiv: Los-Nr. 334

SPEEDY GRAPHITO FRANÇAIS NÉ EN 1961

Schätzpreis
9.000 € - 12.000 €
ca. 12.431 $ - 16.575 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 334

Schätzpreis
9.000 € - 12.000 €
ca. 12.431 $ - 16.575 $
Zuschlagspreis:

FRANÇAIS NÉ EN 1961 CITY LOVE ME, 20 09 Technique mixte sur toile 99,5 x 72,5 cm - 391/4 x 281/2 in. Signée, titrée et datée au dos Provenance: - Collection particulière, Paris Biographie: SPEEDY GRAPHITO est né d'un savant mélange. SPEEDY: vitesse, mouvement rapide, geste. Et GRAPHITO: Graffiti, graphique, graphite (pierre noire). Donc, SPEEDY GRAPHITO signifierait le chemin qui mène vers l'au-delà par l'expression du geste. Efficaces, ses toiles semblent trouver un écho dans une jeunesse avide de fraîcheur et d'énergie, de quoi l'encourager à poursuivre ses investigations. L'un des pionnier s du mouvement «Street art» français impose un style novateur et percutant, son travail est devenu une référence pour une nouvelle génération d'artistes. Son art s'inscrit dans la vie quotidienne et son style entremêle des univers graphiques issus de différentes cultures populaires. Biographie: Christophe Aguirre Schwarz naît en 1977 à Saverne. Artiste urbain contemporain français, il est connu depuis les années 1990 pour ses diverses oeuvres Street art, notamment à Paris. Il choisit son pseudonyme - prononcé Zeus - en mémoire du RER A ZEUS, qui faillit l'écraser en 1992 alors qu'il réalisait un graffiti. Une interprétation complémentaire fait du pseudonyme un acronyme: Zone d'Expérimentation Visuelle et Sonore. À la fin des années 1990, il forme avec Space Invader,,un mini collectif, les @nonymous. Duo réalisant de petites vidéos, ils co-envahissent ensemble la ville de Montpellier en août 1999. Aux mosaïques de son partenaire, Zevs répond par des «surlignages» (le mot est d'Alain Milon) d'abord en bombant une sorte de blason-monogramme (un nuage orageux dont deux éclairs jaillissent où se lisent le Z, le E, le V et le S) puis en silhouettant au sol d'un trait argenté les ombres d'éléments du mobilier urbain. Lors de l'exposition Street Art chez Agnès b. en 2001, les @nonymous s'associent à André. Une vidéo les montre intervenant tout trois sur la façade de l'hôtel délabré Le Diplomate, rue Oberkampf à Paris. Cette période est documentée dans le film de Banksy Faites le mur ! lors de la séquence musicale Kelly Watch the Stars, tube du groupe Air datant de 1998. ART URBAIN CONTEMPORAIN Hôtel Salomon de Rothschild 10 avril 2014 260

Auktionsarchiv: Los-Nr. 334
10.04.2014
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

Auktionsarchiv: Los-Nr. 334
10.04.2014
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124