SPECCHIERA, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVIII in legno scolpito e dorato, battuta rilevata intagliata a motivo di nastro fogliaceo intrecciato che dai centri si porta obliquamente verso gli angoli, alla quale si applica la grande fascia riccamente scolpita a giorno a motivo di larghe volute di foglie d’acanto legate al centro dei lati verticali con nastri che si portano simmetricamente verso l’alto a creare la cimasa, formata da due ampie volute trattenute da una corona, cm 140x144 A MIRROR, CENTRAL ITALY, EARLY 18TH CENTURY