Auktionsarchiv: Los-Nr. 1435

Spazierstock mit erotischem Griff. China. Wohl späte Qing-Dynastie oder 20. Jh.

AUKTION 59
23.03.2019
Aufrufpreis
240 €
ca. 271 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 226 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1435

AUKTION 59
23.03.2019
Aufrufpreis
240 €
ca. 271 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 226 $

Holz, dunkel lackiert, Elfenbein, Gelbmetall. Zweiteilige Hakenkrücke in Form eines Liebespaares. Unterhalb der Manschette glatter Schuss mit Zwinge.
Schuss mit minimalen Gebrauchsspuren, Manschette und Zwinge mit Oxidations- bzw. Korossionsspuren, das Elfenbein mit durchgehender Rissbildung und punktförmigen Gilbungen.
L. 92 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1435
23.03.2019
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

L. 92 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1435
23.03.2019
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788