Auktionsarchiv: Los-Nr. 1955

Hermann Kauffmann

Wertvolle Bücher
17.05.2010 - 18.05.2010
Schätzpreis
400 €
ca. 502 $
Zuschlagspreis:
1.440 €
ca. 1.809 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1955

Hermann Kauffmann

Wertvolle Bücher
17.05.2010 - 18.05.2010
Schätzpreis
400 €
ca. 502 $
Zuschlagspreis:
1.440 €
ca. 1.809 $

Spaziergang am Sonntag "Sontag's", 1859.
Tuschfederzeichnung, braun und blau laviert Signiert, datiert und mit "Hamburg" bezeichnet. Im Unterrand betitelt. 21 x 27 cm (8,2 x 10,6 in), Blattgröße PROVENIENZ: Sammlung Walther Unus (d.i. Walther Heinrich, 1872 Berlin - 1939 Rom), Berlin. Die ländliche Idylle gehört zu den charakteristischen Motiven des geschätzten Hamburger Künstlers.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1955
17.05.2010 - 18.05.2010
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1955
17.05.2010 - 18.05.2010
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166