Spaziergang am Sonntag "Sontag's", 1859.
Tuschfederzeichnung, braun und blau laviert Signiert, datiert und mit "Hamburg" bezeichnet. Im Unterrand betitelt. 21 x 27 cm (8,2 x 10,6 in), Blattgröße PROVENIENZ: Sammlung Walther Unus (d.i. Walther Heinrich, 1872 Berlin - 1939 Rom), Berlin. Die ländliche Idylle gehört zu den charakteristischen Motiven des geschätzten Hamburger Künstlers.