Auktionsarchiv: Los-Nr. 1687

Lesser Ury

Schätzpreis
700 € - 900 €
ca. 766 $ - 985 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1687

Lesser Ury

Schätzpreis
700 € - 900 €
ca. 766 $ - 985 $
Zuschlagspreis:

„Spaziergänger am Landwehrkanal“. 1924 Kaltnadel auf Bütten. 17,2 × 13,8 cm (35,6 × 27,1 cm). (6 ¾ × 5 ⅜ in. (14 × 10 ⅝ in.)) Signiert. Werkverzeichnis: Rosenbach 24. Einer von 100 nummerierten Abzügen aus einer Gesamtauflage von 130 Exemplaren. Blatt 3 (von 7) der Folge: Berliner Impressionen. Berlin, Euphorion Verlag, 1924 (mit dem Prägestempel).
Zustandsbericht: Ex. 85/100. Harmonischer Gesamteindruck. Die Blattkanten ohne Einrisse oder Fehlstellen. In der unteren rechten Ecke eine diagonale Knickspur (8,3 cm). Mit kleinen schwachen Dellen. Das Papier ungleichmäßig schwach gebräunt. Vorder- und rückseitig mit vereinzelten kleinen braunen Fleckchen

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1687
07.01.2024
Villa Grisebach Auktionen GmbH
Fasanenstr. 25
10719 Berlin
auktionen@villa-grisebach.de
+49 (0)30 8859150
+49 (0)30 8824145

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1687
07.01.2024
Fasanenstr. 25
10719 Berlin
auktionen@villa-grisebach.de
+49 (0)30 8859150
+49 (0)30 8824145