Auktionsarchiv: Los-Nr. 2369

Spannendes 10-teiliges Konvolut Münzen und Medaillen, 16./17./18.Jh, -

Aufrufpreis
950 €
ca. 1.039 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2369

Aufrufpreis
950 €
ca. 1.039 $
Zuschlagspreis:

dabei 1 x Freie Stadt Kaufbeuren - 1 Taler 1542, Karl V., Av: Gekröntes und geharnischtes Hüftbild Kaiser Karl V. n.r., Rv: Das Stadtwappen zwischen der Jahreszahl. Henkelspur, s-ss, stark berieben, 28,45g Ag rau. 1 x Erzbistum Salzburg - 1 Taler 1670, Erzbischof Maximilian Gandolph von Kuenburg, ss., berieben, Walzenprägung, Patina, 29g Ag rau. 1 x Bern - Silbermedaille 1707, sog. Psalmenpfennig, Av: König David mit Harfe nach links kniend, Rv: Vier Zeilen Schrift im Kranz aus Palmzweigen, ss, berieben, fleckig, Tönung, 18,33 g Ag rau. 1 x Pfalz-Kurlinie-Simmern - Silbermedaille 1716, (Karl Philipp 1716 - 1742), Heidelberger Faßmedaille - geprägt zu seinem Regierungsantritt, Av: Ansicht des Fasses, Rv: 9 Zeilen Schrift, im Abschnitt 2 aneinandergelehnte Wappen, 7,8g Ag rau. Dazu mehr, aber auch ein Zinnabschlag eines Talers und eine moderne Silbermedaille. Unbedingt besichtigen! Interesting historical coin and medal lot, 16/17/18th cent., condition diverse.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2369
28.09.2019
Eppli Auktionshaus
Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2369
28.09.2019
Eppli Auktionshaus