Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

SPANISH FORGER: LE FAUSSAIRE ESPAGNOLE

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.359 $ - 2.038 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 2.038 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.359 $ - 2.038 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 2.038 $

SPANISH FORGER: LE FAUSSAIRE ESPAGNOLE Canon d'Autel de style médiéval, sur peau de vélin manuscrite: Le canon central comporte, comme à l'accoutumé les prières du Gloria, du Credo, et les prière de l'Offertoire et de la Consécration. Les deux canons latéraux comportent pour le premier, situé à la droite de l'autel prières de bénédiction de l'eau et du Lavabo et l'autre situé à gauche de l'autel le début de l'Evangile de Saint Jean que le prêtre lit à la fin de la messe après la bénédiction des fidèles. Chaque panneau est manuscrit à l'encre rouge et noire, avec de belle lettrines dorées sur fond bleu ou rouge; il est inscrit dans un riche et très belle encadrement polychrome gouaché et doré de rinceaux fleuris, oiseaux et animaux fantastiques. Le panneau central comporte trois scènes enluminées: au centre la Crucifixion, à gauche l'ange apparaissant aux bergers lors de la Nativité et à droite l'Adoration des Mages. Le panneau du Lavabo est orné d'une belle miniature représentant la fuite en Egypte de la Sainte Famille, accompagné par l'Ange. Le panneau de gauche est orné d'une enluminure représentant l'apôtre Saint Jean accompagné de l'aigle, rédigeant l'Evangile à Patmos. Elle est indiscutablement l'oeuvre du miniaturiste de la fin du XIXe siècle connu sous le nom du Spanish Forger (le Faussaire Espagnol). Bien qu'il n'ait jamais été identifié, il est aujourd'hui mieux connu grâce aux travaux qui ont mené à une exposition à la Pierpont Library en 1978. Son style, plus français qu'espagnol, se reconnaît à certains détails, à ses pigments, Artiste à part entière, il est aujourd'hui très recherché des amateurs d'enluminures. Dimensions: Panneau central (430 x 550 mm): 105 x 124 mm (miniature centrale) 80 x 127 mm (miniatures latérales) Panneaux latéraux (430 x 260 mm): 88 x 150 mm (miniature) Chaque panneau est encadré dans un beau cadre en pâte moulurée et dorée. La gouache est usée de manière parcellaire sur l'enluminure de la Crucifixion et pour une infime partie sur l'enluminure représentant Saint Jean, deux déchirures du parchemin sur le panneau central. The Spanish Forger. Voelke, William and Roger S. Wieck. New York, The Pierpont Morgan Library, 1978

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
18.06.2014
Kahn & Associes
15 rue de Tocqueville
75017 Paris
contact@kahn-dumousset.com
+330 (0)1 4770 8266

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
18.06.2014
Kahn & Associes
15 rue de Tocqueville
75017 Paris
contact@kahn-dumousset.com
+330 (0)1 4770 8266