Auktionsarchiv: Los-Nr. 69

Spanish Forger, Konstantin der Große

Schätzpreis
2.500 €
ca. 2.894 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 69

Schätzpreis
2.500 €
ca. 2.894 $
Zuschlagspreis:

Spanish Forger. - Konstantin der Große. - Der Kaiser gerüstet zu Pferde, umgeben von berittenen Soldaten, Bogenschützen, Standarten- und Lanzenträgern sowie blasenden Herolden, im Hintergrund eine bewaldete Landschaft mit Burg und befestiger Stadt, am Goldgrund-Himmel ein von zwei Engel getragenes Kreuz im Strahlenkranz mit der Unterschrift "In hoc signo vinces". Malerei im Stile des Mittelalters auf einem alten Pergament-Antiphonarblatt. Frankreich (vielleicht Paris), um 1900, und Italien, um 1400. Blattgr. ca. 47:35 cm. Recto prächtige Miniatur in Gold und Farben von der Hand des "Spanish Forger" (24:25 cm), darunter zwei Zeilen Text und Quadratnoten auf vierlinigem rotem System, die Goldgrundinitiale "O" mit einem gekrönten Wappen gefüllt, alles eingefasst von einer farbigen Bordüre aus Akanthus und Goldpunkten, rechts vier Vögel, im Fußsteg eine nackte Frau. Verso 7 Zeilen Text und Noten sowie 2 Initialen in Rot bzw. Blau mit Federwerk in der Gegenfarbe. Vgl. Voelkle, Spanish Forger L17-18 u. 20 mit Abb. 233-234 u. 236. - Phantastische neogotische Darstellung der Vision Konstantins am Vortag der Schlacht an der Milvischen Brücke im Jahr 312. Die prachtvolle Malerei stammt von der Hand des "Spanish Forger", als Grundlage diente dem Künstler dabei ein Blatt aus einem italienischen Antiphonar des 14. oder 15. Jahrhundert. Diese Handschrift (Voelkle S. 75: "choirbook stock A") benutzte der Spanish Forger für mehr als die Hälfte seiner Pergament-Miniaturen. Während er dabei überwiegend nur kleinere Ausschnitte der Antiphonarblätter verwendete, blieb im vorliegenden Fall (wie auch bei den oben zitierten ähnlichen Arbeiten) das vollständige Blatt erhalten. Zudem enthält es Texte und Gesänge zum Fest der Auffindung des Heiligen Kreuzes durch die hl. Helena ("Hoc signum Crucis erit in celo", "O Crux benedicta"), so dass hier, im Unterschied zu vielen anderen Werken des Spanish Forger, ein inhaltlicher Zusammenhang von Text und Illumination besteht. - Pergament etwas wellig, Gold- und Farbauftrag, wie vom Künstler vermutlich beabsichtigt, etwas rissig und berieben. Large miniature by the Spanish Forger on a full leaf from a manuscript antiphoner, on vellum. France (probably Paris), c. 1900, and Italy, c. 1400. The fantastical neo-gothic scene depicts the Vision of Constantine, below the miniature 2 lines of text with music on a 4-line red stave and large initial 'O' with crowned coat-of-arms. With full border of scrolling acanthus-leaves and bezants, enclosing birds and a naked woman. 7 lines of text with music and 2 initials in red and blue on verso. The leaf is taken from the choirbook which the Forger used to produce over half of his known leaves (cf. Voelkle p. 75). - Slightly wavy, some crackling and small scuffs (perhaps intentional).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 69
30.10.2018 - 31.10.2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 69
30.10.2018 - 31.10.2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249