Auktionsarchiv: Los-Nr. 1182

Spanischer Maler des 17. Jahrhunderts

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1182

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

BODEGÓN MIT SCHINKEN, HAHN UND KUPFERGESCHIRR Öl auf Leinwand, auf Holz aufgelegt. 69 x 130 cm. In vergoldeter Blattwerkrahmung.
Das Geschirr und die Darstellungsweise auf einen Künstler aus dem Umkreis des Luis Melendez (1716-1780) zurückgehend. Besonders die Raffinesse, mit welcher das Glas behandelt ist, mag auf die Nähe des genannten Künstlers schließen, welcher ebenfalls die unterschiedlichen Materialien meisterhaft auf Leinwand zu bannen verstand. (1230646) (13)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1182

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1182