Spanischer Künstler Gruppe spanischer Republikaner während des Spanischen Bürgerkriegs (1936-39). Gouachierte Federzeichnung. Unten rechts in Tusche ligiert monogrammiert VA (?)sowie bezeichnet "[1]936" und "Málaga". Im Passepartout hinter Glas gerahmt. 22 x 15 cm (BA), 38 x 30 cm (Ra). Passepartout stark fleckig, insgesamt angeschmutzt. Bewegte Schilderung einer bewaffneten Zivilistengruppe mit Flagge der Interbrigaden, rechts ein fragmentarischer Schriftzug erkennbar. Spanish artist. Group of spanish republicans during the Spanish Civil War 1936-39. Ink drawing with watercolour. Monogrammed bottom right VA (?) and noted. Framed behind glass. Framing with stains, spots and dirty.