Spanische Schule Johannes vom Kreuz im Gebet, 1754 Öl auf Leinwand; 117,5 × 80,5 cm Monogrammiert und datiert rechts unten neben dem Kreuz: LA. S. Pinx. Afe 1754. Provenienz Nachlass von Carl-Anton Goëss-Saurau (1921–2015) und seiner Frau Marie (1921–1996), geborene Mayr-Melnhof, Schloss Pfannberg Wir danken Pater Gregor Lechner, Stift Göttweig, für seine Hilfe bei der Bestimmung des Heiligen.