Auktionsarchiv: Los-Nr. 6017

Spanisch Stillleben mit Früchten und Federwild

Schätzpreis
9.000 €
ca. 9.719 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6017

Schätzpreis
9.000 €
ca. 9.719 $
Zuschlagspreis:

17. Jh. Stillleben mit Früchten und Federwild. Öl auf Leinwand, doubliert. 65 x 100,5 cm. Vor dunklem Hintergrund in einer Mauernische werden ein frischer Strauß Rosen, saftige Früchte und erlegtes Federwild dem Betrachter dargeboten. Lichtführung, Farbigkeit und Plastizität sprechen für einen spanischen Meister des 17. Jahrhunderts, der in der Tradition von Werken Juan Sánchez Cotáns und Juan van der Hamen y Leóns steht. Der gestaffelte Aufbau des Bildes, das parallele Nebeneinander der Motive und die isolierte Stellung des einzelnen Gegenstandes sind charakteristisch.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6017
25.11.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6017
25.11.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025