Spanien, Ende 17. Jh. Die Hl. Eurosia. Prachtvoll gekleidete Heilige mit Märtyrerpalme in der Hand, vor weiter Landschaft. Patronin des Bistums Jaca (Nordspanien). Unten ein entrolltes Papier mit der Aufschrift 'SANTA ORO/SIA VIRGENY/MARTYR PATRONA DE LA/CIFDAD DE JA CA'. Öl/Lwd. 69 x 48 cm. R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich